Синодик настоятелей храма святого пророка Илии

Иерей Алексей Феодоров, 1805 — 1830

Иерей Иоанн Иоаннов, 1830 — 1838

Иоанн Иоаннов родился предположительно в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии. До 1830 года служил псаломщиком. С 1830 по 1838 годы служил настоятелем церкви святого пророка Илии в с. Черное. В 1838 году отец Иоанн был переведен настоятелем в церковь святого Василия Великого Васильевского погоста Новоладожского уезда, где служил до 1859 года.

Иерей Александр Чернов, 1838 — 1867

Александр Николаевич Чернов окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию по I разряду в 1837 году. В 1838 году определен священником Солецкого погоста Новоладоджского уезда Санкт-Петербургской губернии. В том же году переведен настоятелем Ильинской церкви с. Черное. В 1845 году отцом Александром Черновым в селе Черное была открыта школа.

Иерей Иоанн Землянский, 1867 — 1871

Иоанн Михайлович Землянский родился в семье священника в 1833 году. Окончил Олонецкое уездное училище и Олонецкую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда. В 1857 году, 15 июля, Иоанн Михайлович поступил надзирателем и учителем в Детский приют Его Императорского Высочества принца Ольденбургского Петра Георгиевича. В этой должности он находился два с половиной года. 12 января 1860 года Землянский Иоанн Михайлович Высокопреосвященным Леонтием, епископом Ревельским был рукоположен во дьякона к Троицкой доможирской церкви. С 6 августа 1861 года дьякон Иоанн начал «безмездно» исполнять должность наставника при сельском училище. 11 августа 1862 года рукоположен во священника к церкви Подбережья Новоладожского уезда, с 4 августа 1867 года — священник села Черного, с 1871 года — священник села Изсад Новоладожского уезда. С 22 сентября 1882 года — исполняющий должность благочинного третьего округа Новоладожского уезда (по 5 июня 1889 года).

Иерей Григорий Тихомиров, 1871 — 1877

Григорий Сергеевич Тихомиров родился в Санкт-Петербургской губернии. В 1865 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию по II разряду. В 1866 году был рукоположен во священника к церкви погоста Тигоды Новоладожского уезда. В 1871 году переведен к церкви села Чёрного того же уезда. В 1877 году перемещен к Екатерининской церкви села Коложиц Ямбургского уезда. С 1881 года пребывал «на исправлении» в Коневском монастыре. Назначен священником церкви села Выскатки Гдовского уезда. В 1883 году служил в Екатерингофской церкви как входящий священник. С 1887 года служил в церкви Воскресения Христова Передольского погоста Лужского уезда. 13 апреля 1895 года, согласно прошению, был уволен за штат. В 1899 году состоял при Передольской церкви.

Иерей Алексей Бордюговский, 1877 — 1898

Алексей Михайлович Бордюговский — выпускник Волынской духовной семинарии в 1857 году. Автор историко-статистических сведений об Ильинской церкви в селе Черном от 20 декабря 1883 года. Сын отца Алексея, предположительно, — священник Борис Алексеевич Бордюговский — подвергся репрессиям с 25 декабря 1933 года. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 декабря 1937 года отец Борис был приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в городе Ленинград 14 декабря 1937 года.

Иерей Николай Молчанов, 1898 — 1909

Иерей Симеон Дымский, май 1909 — октябрь 1912

Симеон Дымский родился предположительно в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии. Симеон начал свое служение псаломщиком в церкви Преображения Господня в погосте Кусяги Новоладожского уезда в декабре 1903 года. Вскоре он был рукоположен в сан диакона, а 8 июня 1907 года — в сан священника и назначен настоятелем Фроло-Лаврской церкви деревни Гавсари. С 7 мая 1909 года по 27 октября 1912 года отец Симеон был настоятелем церкви святого пророка Илии в с. Черное Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии. А с 27 октября 1912 года по 22 июня 1913 года служил настоятелем церкви Св. Апостолов Петра и Павлав села Городок Новоладожского уезда.

Иерей Иаков Чулков, ноябрь 1912 — 1927

Яков Дмитриевич Чулков родился 24 октября 1889 года в д. Рогожа Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии. В 1912 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию по второму разряду. 14 ноября 1912 определен священником в храм Илии Пророка в с. Черное Новоладожского уезда. После трех арестов, начиная с 1927-го года, и отбывания полугодового срока «принудительных работ с конфискацией имущества» отца Иакова переместили в храм во имя святителя Николая Чудотворца в деревне Кобона (с 1929 года). На служение в храм святого пророка Илии был назначен священник Иоанн Пастухов. Супруга — Екатерина Андреевна Чулкова (1891 г. р.). Дети: Нина (1918 г. р.), Павел (1919 г. р.), Александр (1921 г.р.), Зоя (1922 г. р.), Анна (1925 г. р.), Юлия (1928 г. р.). Арестован 28 октября 1937 года. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 декабря 1937 года приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в городе Ленинград 14 декабря 1937 года.

Иерей Иоанн Пастухов, 1928 — 1937

Иоанн Романович Пастухов (1887 — 1937 гг.) родился в селе Дубно Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии. С 1916 года служил псаломщиком в Покровской церкви села Дубно. Был назначен в храм святого пророка Илии в с. Черное в 1928 году, после ареста его настоятеля отца Иакова Чулкова. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 декабря 1937 года приговорен по ст. 58-10–11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в городе Ленинград 14 декабря 1937 года. В течение следующих 8 лет службы в церкви Илии пророка в с. Черное были приостановлены. Церковь была возвращена верующим 29 октября 1945 года.

Иерей Адриан Рождественский, июль 1946 — 1948

Адриан Федорович Рождественский (16.08.1884 — 14.07.1949 гг.) родился в Санкт-Петербургской губернии. В 1913—1931 гг. служил псаломщиком в церкви с. Черни Гдовского уезда. В 1931 году вместе с супругой Рождественской Марией Григорьевной был арестован и сослан на 10 лет на Синявинские торфоразработки. Был освобожден в 1941 году. С 1946 года — священник Ильинской церкви с. Черное Мгинского района, с 1948 года — Никольской церкви с. Лаврово Мгинского района Ленинградской области.

Иерей Павел Михайловский, ноябрь 1948

Иеромонах Серафим, декабрь 1948 — май 1949

Иерей Григорий Селиванов, август 1949

Иерей Евгений Ефимов, январь 1950

Иерей Владимир Черепанов, ноябрь 1950 — февраль 1951

Иерей Феодор Прошин, март 1951 — сентябрь 1951

Иерей Анатолий Малинин, февраль 1952 — сентябрь 1954

Анатолий Иванович Малинин (14.10.1925 — 5.04.2004 гг.) родился в день Покрова Божией Матери в деревне Кудрово Карамышевского района Псковской области в крестьянской семье. Неполное среднее образование, полученное в Порховской школе, прервала война. Во время оккупации помогал отцу, служившему церковным сторожем в открытом немцами Никольском храме Порхова, потом год учился на Богословско-пастырских курсах в Вильнюсе, после возвращения был мобилизован немцами на работу в лазарете в качестве чернорабочего. После освобождения порховской земли был псаломщиком Покровской церкви с. Жаборы. 14 июля 1951 года, после окончания Ленинградской Духовной академии, Анатолий Иванович Малинин был рукоположен во священника епископом Лужским Симеоном. Первым местом служения стала Воскресенская церковь с. Суйда Гатчинского района Ленинградской области. В октябре 1951 года он был переведен в церковь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище. С февраля 1952 по сентябрь 1954 года отец Анатолий являлся настоятелем Ильинской церкви д. Черное Мгинского района Ленинградской области. 5 сентября 1954 года отец Анатолий был назначен штатным священником Никольского собора в Норгороде. В ноябре 1966 года протоиерей Анатолий был назначен временно исполняющим обязанности настоятеля церкви во имя святого апостола Филиппа и благочинным Новгородского благочиния. 18 января 1992 года отец Анатолий был назначен штатным священником Софийского кафедрального собора. 8 марта 1996 года он был назначен духовником Варлаамо-Хутынского монастыря. Церковь и государство отметили отца Анатолия целым рядом наград. Особой наградой стал орден Дружбы, врученный отцу Анатолию в Кремле президентом В. В. Путиным «за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций».

Иерей Григорий Юримский, ноябрь 1954 — сентябрь 1959

Последним настоятелем храма святого пророка Илии в деревне Черное в XX веке был священник Григорий Петрович Юримский. Он был назначен настоятелем 15 ноября 1954 года. В сентябре 1959 года он был переведен настоятелем в церковь Воскресения Христова в п. Суйда Гатчинского района Ленинградской области. Дьяконом в то время был его родной брат Михаил Юримский, в будущем настоятель Покровского храма в городе Гатчине. В 1960 году в виду отсутствия священнослужителей церковь вновь закрыли и с 1964 года здесь размещались хозяйские постройки рыболовецкой артели. Церковь святого пророка Илии в деревне Черное, сильно разрушенная, в 1995 году была возвращена православным.